Liberté de la presse, classement des pays d’Afrique

L’édition 2016 du Classement mondial de la liberté de la presse, que Reporters sans frontières (RSF) a publiée le 20 avril 2016, met en évidence une dégradation profonde et préoccupante de la liberté de la presse dans le monde.

L’indice global décline de 13,6% par rapport à 2013

A l’occasion de la parution du Classement, l’organisation établit depuis 2013 un indice mondial et des indices par continents, qui permettent d’évaluer la performance générale des pays en matière de liberté de la presse. Plus l’indice est élevé, pire est la situation. Or l’indice mondial, à 3719 points l’an dernier, s’inscrit cette année à 3857 points, soit une détérioration de 3,71% et de 13,6% par rapport à la situation de 2013.

La Tunisie gagne 30 places et s’affiche au 96ème rang sur 180 pays au Classement de la liberté de la presse publié par Reporters sans frontières (RSF) en 2016.

Classement mondial de la liberté de la presse 2016 : la paranoïa des dirigeants contre les journalistes

Reporters sans frontières (RSF) dévoile l’édition 2016 du Classement mondial de la liberté de la presse. L’évolution générale témoigne d’un climat de peur généralisée et de tensions qui s’ajoute à une emprise des Etats et des intérêts privés de plus en plus grande sur les rédactions.

Les journalistes d’Afrique harcelés, entre terrorisme, conflits armés et crises électorales

Sur le continent africain, les journalistes semblent souffrir de plus en plus des violations de la liberté de la presse. C’est au Soudan du Sud (140ème) que l’on observe l’évolution la pire, avec une perte de 15 places au Classement. Dans ce pays miné par une guerre civile depuis 2013, les journalistes sont victimes des violences du conflit et de la campagne d’intimidation mise en place par les autorités.

Moyen-Orient Afrique du nord : les reporters victimes des stratégies de la terreur

La région Afrique du nord/Moyen-Orient demeure l’une des plus difficiles et dangereuses du monde pour les journalistes. Ces derniers y sont en de nombreux endroits pris en étau entre factions, belligérants, groupes radicaux et Etats aux comportements extrêmes, souvent adeptes de stratégies de la terreur. Entre terrorisme et abus de la lutte anti-terroriste, où trouver une place pour le journalisme indépendant ? La liste des entraves à la liberté de la presse, qui comprend les lignes traditionnelles à ne pas franchir – liées à la politique (familles dirigeantes) ou à la religion (blasphème, apostasie), ne cesse de s’allonger.

Aux Amériques, le journalisme au bout du flingue et de la matraque

La situation de la liberté de la presse s’est dégradée en 2015 sur le continent américain. La raison ? Des tensions politiques grandissantes dans de nombreux pays, alimentées par la récession économique, les incertitudes sur l’avenir et les replis communautaires.

Une belle carte postale pour les journalistes du Pacifique, mais pas pour l’Asie

La grande majorité des pays d’Asie enregistrent une dégradation significative ou une relative stagnation de leur situation en matière de liberté de la presse. Auparavant considérés comme des modèles régionaux, les démocraties d’Asie orientale déclinent.

Le “tour de vis” sur la presse dans l’ancien espace soviétique

Dans l’ancien espace soviétique, la situation de la liberté de la presse est toujours plus catastrophique. Près des deux tiers des pays de la région pointent autour ou derrière la 150ème place du Classement, et leurs scores ne cessent de se dégrader.

L’Europe menacée par ses démons et ceux du monde

La tendance amorcée en Europe lors du Classement 2015, à savoir une érosion du modèle, tend à se confirmer en 2016 : détournement du contre-espionnage et de la lutte contre le terrorisme, adoption de lois permettant une surveillance à grande échelle, augmentation des conflits d’intérêts, mainmise de plus en plus grande des autorités sur les médias publics et parfois privés, le continent où la liberté de la presse est en moyenne la plus grande ne s’illustre pas par une trajectoire positive.
Place 2016PaysScore sans exaction2015décalage 2015 / 2016
1Finlande8,59-1,070
2Pays-Bas8,760,462
3Norvège8,79-1,04-1
4Danemark8,89-0,65-1
5Nouvelle-Zélande10,010,051
6Costa Rica11,11,1610
7Suisse11,762,0913
8Suède12,33-2,86-3
9Irlande12,4-1,22
10Jamaïque12,45-1,27-1
11Autriche13,18-2,33-4
12Slovaquie13,26-1,62
13Belgique14,18-2,22
14Estonie14,31-3,12-4
15Luxembourg14,43-0,824
16Allemagne14,8-3,33-4
17Namibie15,15-2,650
18Canada15,26-4,27-10
19Islande15,3-1,432
20Uruguay15,880,063
21République Tchèque16,66-5,04-8
22Surinam16,71,57
23Portugal17,27-0,163
24Lettonie17,380,744
25Australie17,84-0,810
26Ghana17,95-2,45-4
27Chypre18,26-1,74-3
28Liechtenstein18,36-0,69-1
29Samoa18,83,5211
30OECO18,912,117
31Chili19,233,7712
32Cap-Vert19,820,874
33Andorre19,870-1
34Espagne19,920,03-1
35Lituanie19,95-1,15-4
36Bélize20,61-2,07-6
37Tonga21,242,137
38Royaume-Uni21,7-1,7-4
39Afrique du Sud21,920,140
40Slovénie22,26-1,71-5
41États-Unis22,491,928
42Burkina Faso22,661,134
43Botswana22,910-1
44Trinité-et-Tobago23,29-0,9-3
45France23,83-2,68-7
46Malte23,840,322
47Pologne23,89-11,2-29
48Mauritanie24,031,247
49Roumanie24,290,613
50Comores24,330,190
51Taïwan24,370,460
52Niger24,62-0,77-5
53Haïti24,660,420
54Argentine25,091,023
55Papouasie-Nouvelle-Guinée25,810,061
56Madagascar27,040,398
57Guyana27,070,145
58Salvador27,2-3,54-13
59Serbie27,60,068
60Mongolie27,61-2,36-6
61Maurice27,6907
62République Dominicaine27,9-0,591
63Croatie27,91-1,79-5
64Géorgie27,96-0,265
65Sénégal27,99-0,226
66Malawi28,12-1,71-7
67Hongrie28,17-0,73-2
68Bosnie-Herzégovine28,45-0,94-2
69Hong Kong28,5-0,741
70Corée du Sud28,58-2,03-10
71Tanzanie28,65-0,564
72Japon28,67-1,72-11
73Lesotho28,78-0,424
74Arménie28,79-0,364
75Nicaragua28,82-0,88-1
76Moldavie28,83-0,98-4
77Italie28,93-0,99-4
78Bénin28,970,276
79Guinée-Bissau29,03-0,332
80Îles Fidji29,371,9113
81Chypre du nord29,54-1,21-5
82Albanie29,92-1,150
83Sierra Leone29,94-1,47-4
84Pérou29,991,228
85Kirghizistan30,160,533
86Côte d’Ivoire30,170,280
87Mozambique30,25-0,27-2
88Togo30,31-1,81-8
89Grèce30,350,662
90Kosovo30,50,13-3
91Panama30,59-1,61-8
92Seychelles30,60,954
93Liberia30,710,07-4
94Bhoutan30,731,9210
95Kenya31,160,915
96Tunisie31,67,0830
97Bolivie31,78-0,49-3
98Liban31,95-0,140
99Timor oriental32,020,614
100Gabon32,2-0,82-5
101Israël32,58-0,490
102Ouganda32,58-0,93-5
103Koweït32,59-1,75-13
104Brésil32,62-0,69-5
105Népal32,620,090
106Monténégro32,791,848
107Ukraine32,936,1722
108Guinée33,08-0,52-6
109Équateur33,210,44-1
110République Centrafricaine33,60,240
111Paraguay33,630,11-2
112Maldives34,170,150
113Bulgarie34,46-1,55-7
114Zambie35,08-0,73-1
115Congo-Brazzaville35,84-2,84-8
116Nigeria35,9-1,81-5
117Qatar35,97-0,62-2
118Macédoine36,090,17-1
119Emirats Arabes Unis36,7301
120Afghanistan37,75-0,312
121Guatemala38,03-0,113
122Mali39,83-3,5-4
123Angola39,89-2,050
124Zimbabwe40,41-1,227
125Oman40,43-1,62
126Cameroun40,53-0,97
127Tchad40,59-0,428
128Cambodge40,70,2911
129Algérie41,69-5,06-10
130Indonésie41,72-0,978
131Maroc42,64-3,45-1
132Palestine42,93-1,928
133Inde43,17-2,683
134Colombie44,11-5,03-6
135Jordanie44,49-2,428
136Thaïlande44,53-4,46-2
137Honduras44,62-5,35-5
138Philippines44,66-3,473
139Venezuela44,77-4,16-2
140Soudan du Sud44,87-6,83-15
141Sri Lanka44,9615,3224
142Ethiopie45,13-3,30
143Birmanie45,48-3,41
144Bangladesh45,94-2,992
145Gambie46,53-2,036
146Malaisie46,57-3,281
147Pakistan48,521,9412
148Russie49,03-4,064
149Mexique49,33-5,64-1
150Tadjikistan50,34-14,2-34
151Turquie50,76-6,6-2
152RD Congo50,97-6,66-2
153Swaziland52,37-5,092
154Singapour52,96-7,09-1
155Brunei53,85-17,1-34
156Burundi54,1-11,2-11
157Bélarus54,32-6,340
158Irak54,35-6,59-2
159Egypte54,45-4,28-1
160Kazakhstan54,55-1,090
161Rwanda54,611,960
162Bahreïn54,863,831
163Azerbaïdjan57,890,52-1
164Libye57,89-11,9-10
165Arabie Saoudite59,72-0,31-1
166Ouzbékistan61,15-0,010
167Somalie65,356,965
168Guinée Équatoriale66,47-0,24-1
169Iran66,525,84
170Yémen67,07-0,71-2
171Cuba70,23-0,02-2
172Djibouti70,90,14-2
173Laos71,58-0,33-2
174Soudan72,53-0,190
175Vietnam74,27-1,640
176Chine80,96-7,410
177Syrie81,35-4,060
178Turkménistan83,44-2,610
179Corée du Nord83,76-0,510
180Erythrée83,920,940