Perspectives économiques mondiale

Une reprise fragile, mais…

La Banque Mondiale prévoit un renforcement de la croissance globale à 2.7 pour cent cette année, soutenue par une reprise du secteur manufacturier et du commerce, une confiance affermie, des conditions de financement favorables, et une stabilisation des prix des matières premières.

La croissance dans les économies avancées devrait accélérer pour atteindre 1.9 pour cent en 2017, faisant d’eux un soutien pour leurs partenaires commerciaux.

La croissance dans les marchés émergents et économies en développement comme en Afrique devrait également se consolider pour atteindre 4.1 pour cent en 2017, soutenue par la diminution des obstacles à l’activité dans les pays exportateurs de matières premières.

Focus Afrique sur les perspectives économiques

Selon les prévisions, la croissance en Afrique subsaharienne devrait s’accélérer pour atteindre 2,6 % en 2017 et 3,2 % en 2018 grâce à une augmentation modérée des prix des produits de base et aux réformes visant à corriger les déséquilibres macroéconomiques.

La production par habitant devrait toutefois se contracter de 0,1 % en 2017 avant d’enregistrer une modeste croissance de 0,7 % sur la période 2018-19.

À ce rythme, la croissance ne sera pas suffisante pour permettre d’atteindre les objectifs de réduction de la pauvreté dans la région, surtout si les obstacles à une expansion plus robuste persistent. La croissance sud-africaine se renforcera pour atteindre 0,6 % en 2017 puis 1,1 % en 2018.

Le Nigéria devrait passer d’une situation de récession à une croissance de 1,2 % en 2017 puis de 2,4 % en 2018. La croissance des pays pauvres en ressources naturelles devrait rester solide, soutenue par l’investissement dans les infrastructures, la résilience du secteur des services et la reprise de la production agricole. L’Éthiopie devrait enregistrer un taux de croissance de 8,3 % en 2017, la Tanzanie de 7,2 %, la Côte d’Ivoire de 6,8 % et le Sénégal de 6,7 %.

201420152016e2017p2018p2019p
Afrique subsaharienne4.63.11.32.63.23.5
Afrique du Sud1.61.30.30.61.12.0
Angola4.83.00.01.20.91.5
Bénin6.42.14.05.56.06.3
Botswana4.1-1.72.94.04.24.3
Burkina Faso4.04.05.46.16.36.3
Burundi4.7-3.9-0.61.52.02.6
Cameroun5.95.84.53.94.44.6
Cap-Vert0.61.53.93.33.73.7
Comores2.11.02.23.34.04.0
Congo, République démocratique du9.06.92.24.74.94.9
Congo, République du6.82.6-2.11.01.51.5
Côte d’Ivoire8.59.27.86.86.56.3
Guinée équatoriale-0.7-8.3-7.3-5.9-7.0-6.0
Éthiopie10.39.67.58.38.07.9
Gabon4.34.02.31.32.42.9
Gambie0.94.12.12.53.84.0
Ghana4.03.93.66.17.86.2
Guinée0.40.14.64.44.64.6
Guinée-Bissau2.54.84.95.15.15.1
Kenya5.35.75.85.55.86.1
Lesotho4.51.62.53.03.43.6
Libéria0.70.0-1.23.05.35.7
Madagascar3.33.84.43.56.44.7
Malawi5.72.82.54.44.95.3
Mali7.06.05.65.35.25.1
Mauritanie5.61.42.03.52.74.6
Maurice3.73.53.53.43.53.3
Mozambique7.46.63.34.86.16.7
Namibie6.55.31.23.04.04.2
Niger7.03.64.75.25.55.5
Nigéria6.32.7-1.61.22.42.5
Ouganda5.65.64.84.65.25.6
Rwanda7.06.95.96.06.87.0
Sénégal4.36.56.66.76.97.0
Seychelles3.33.54.44.23.83.5
Sierra Leone4.6-20.65.05.45.65.9
Soudan2.74.94.74.13.93.9
Swaziland2.71.9-0.61.73.13.2
Tanzanie7.07.06.97.27.27.4
Tchad6.91.8-7.00.23.23.1
Togo5.95.45.04.65.55.5
Zambie5.02.93.34.14.54.7
Zimbabwe3.80.50.72.31.81.7

 

Découvrez le rapport complet de la Banque Mondiale

Thierry Barbaut #Afrique #Numérique #innovation #impact #ODD. Directeur des écosystèmes innovants chez TACTIS. Expert en plateformes digitales de financement orienté projet et impact, économie, innovation, startup, entrepreneuriat, ODD, smartCity, e-Government. Observateur engagé et passionné de l'écosystème numérique en Afrique depuis 20 ans il est conseiller pour des entreprises, états, fondations ou banques. Auteur et conférencier sur l'Afrique, les sujets d'innovation et les nouvelles technologies, jury et instructeur sur les challenges pour les entreprises françaises et africaines de l'innovation. Thierry Barbaut a fondé Info Afrique en 2008 avec objectif de valoriser de manière positive l'économie et le numérique sur le continent. Thierry Barbaut a effectué plusieurs centaines de déplacements dans plus de 38 pays en Afrique.